Достопримечательности

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы при станции Богоявленск была построена в 1888году. Здание церковно – приходской школы при храме - в 1890 году. В тридцатые годы XX  века здание церкви было разрушено, а здание церковно – приходской школы приспособлено для сберегательного банка, а затем для детской библиотеки. Возрождение прихода началось в 1992 году. В настоящее время а приходе действует православная библиотека, проводятся богослужения.

Автор:Чеботарь Александр

В 1992 году Преосвященнейшим Евгением, архиепископом Тамбовским и Мичуринским состоялось освещение камня в основание храм, а 6 апреля 1996 года  церковь была освещена иерейским чином, 16 ноября 1997 года - архиерейским.
На приходе действует православная библиотека, проводятся богослужения

Автор: Олег Смирнов

Храм великомученика Димитрия Солунского в с. Иловай-Дмитриевское - возведен в 1871 году в стиле эклектики. Приказ разрушить храм в 1955 году исполнен не был, и в храме стали хранить химические удобрения. Возвращён верующим в 1989 году, полностью отреставрирован.

Часовня воздвигнута в 1997г. над издавна почитаемым родником в честь пророка Илии. Она находится на окраине с.Иловай-Дмитриевское. С 1993г. в дни праздников Крещения Господня, пророка Илии, во время засухи из храма вмч .Димитрия Солунского на родник совершаются крестные ходы. Вблизи источника есть купель для купания.

Старейший храм округа. Главный престол в честь Рождества Христова, придельный - в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь каменная, по свидетельству жителей села год постройки 1872. В годы атеистических гонений храм закрывался на короткое время.

В настоящее время в храме проводятся богослужения.

Часовня-колодец, освящена 11.08.2013 г. в честь святых покровителей села -  бессеребрянников Косьмы и Дамиана.

Церковь каменная, построена в 1890г. В 30-е годы прошлого столетия её собственником стал местный совхоз и устроил в ней зернохранилище и склад химических удобрений. В 50-60-е годы была разрушена колокольня, здание не стало использоваться и подверглось естественному и искуственному разрушению. С 23.08.2000 г. начались ремонтно-реставрационные работы. 14.07.2002г. состоялось освящение храма архиерейским чином. В настоящее время храм действует, проводятся богослужения.

Изначально в селе было две каменные церкви. Одна была построена прихожанами в 1803 году, а другая в 1887 году. Престолов в них было три (одинаковые и в первом, и во втором храме): главный во имя св. Михаила Архангела и придельные свт. Николая Чудотворца и св. Алексия человека Божия. Действовала церковная школа и попечительство. Одна церковь была полностью разрушена, вторая, построенная в 1887 году, официально закрылась в 1938 году (по архивным данным в ней находился склад, а потом -зернохранилище). Возвращена верующим в 1947 году.

На приходе действует православная библиотека, проводятся богослужения.

На плитах самого большого в районе мемориала увековечены имена шести Героев Советского Союза, двух полных кавалеров орденов Славы, 1451 жителя Первомайского района, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Работу над мемориалом вели с 2019 года. Были выверены списки из «Книги памяти» и баз данных «Мемориал» и «Подвиг народа». Тамбовский архитектор Аркадий Фарба разработал проект, в соответствии с которым по обеим сторонам мемориала расположили пилоны с плитами. На них увековечили имена погибших в годы Великой Отечественной войны первомайцев.

Осенью 2020 года установили бронзовую скульптуру коленопреклонённого солдата, прообразом которой стал Герой Советского Союза, лётчик, уроженец села Хоботец-Васильевское Александр Манохин. Перед фигурой коленопреклоненного солдата – Вечный огонь. 

Возле мемориала проходят все памятные мероприятия в Первомайском.